andrea molina


formación artística

  • Ballet: 1996-2004 | 2014-2016
  • Contemporáneo: 2011-2017
  • Hip-Hop: 2003-2017
  • New Style: 2008-2017
  • Formación “Escuela de Danza Key Dance” (2007– 2017):
    • Hip Hop: Cristina Henríquez, Daniel Morales, Jero Santana, David Vega, Adrián Méndez, Iván Barnús, Edu Medina, Nico Canario (entre otros).
    • Danza Contemporánea: Patricia Ruano, Raquel Arce y Josué Espino.
    • Ballet Clásico: Heriberto Rodríguez.
  • Formación “Escuela de Danza Aida Lustres” (2014-2015):
    • Ballet Clásico: Aida Lustres.
    • Danza Contemporánea: Mari Ángeles Padilla y Josué Espino.
  • Masterclass de Hip Hop/New Style en Gran Canaria (2015):
    • Bea Villabol (Barcelona).
    • Isaac Suárez (Málaga).
    • Yaret Marrero (Gran Canaria).
    • Aythami Suárez (Gran Canaria).
  • Masterclass del campeonato “TOP DANCE”, Fuerteventura (2014):
    • Bea Villabol (Barcelona).
    • Sandra Granada (Barcelona).
    • Noelia Torres (Gran Canaria).
  • Masterclass de Hip-Hop en Gran Canaria “Escuela de Danza Keydance“ (2016-2017):
    • Iria Llena (Lleida).
    • Sebastian Linares (Barcelona).
    • David Cottle (Londres).
    • Manel Cabeza (Barcelona).
    • Antonio León (Málaga).
    • David Castejón (Málaga).

Coreógrafos internacionales:

  • Masterclass “Escola de Dansa Dancescape Lleida” (2010/2011):
    • 2010: Pat Cruz, Shaun Evaristo y Mike Fallorina (California).
    • 2011: Mariel Madrid, Keone Madrid, Pat Cruz y Jeka Jane (California).
    • 2011: Pat Cruz, Shaun Evaristo y Brian Puspos (California y Texas).
    • 2012: Chris Martin, Pat Cruz y Jillian Meyers (California).
    • 2015: Pat Cruz, Lyle Beniga y Shaun Evaristo (California).
  • Masterclass del campeonato ”URBAN DISPLAY ” Barcelona (2013):
    • Jun Quemado (Roma).
    • Rie Hata (Tokio).
    • Pat Cruz (California).
  • Masterclass “OHH MADRID” (2015):
    • Brian Puspos (Texas).
    • Daniel Jerome (Washington).
    • Jerome Esplana (Vancouver).
    • Sorah Yang (California.
    • Ami Saitoh (Japón).
    • CJ Salvador (Illinois).
    • Laure Courtellemont (Francia).
    • Mecnun Giasar (Alemania).
    • Tigth Eyez (California).
  • Masterclass “February Hip-Hop” León (2016):
    • Amanda Grind (Los Ángeles).
    • Anthony Lee (California).
    • Carlo Darang (San Diego).
    • Jerome Esplana (Vancouver).
    • Bam Martin (California).
    • Junho Lee (Korea).
    • Devin Jamieson (Los Ángeles).
    • Josh Williams.
    • Tony Tzar (Los Ángeles).

experiencia profesional

  • Campeonato de hip-hop JUST FUNK Gran Canaria:
    • “Swagger” 2ºclasificado categoría Absoluta (2010).
    • “Swagger” 1ºclasificado categoría Absoluta (2011).
    • “Swagger” 3ºclasificado categoría Absoluta (2012).
    • “Swagger” categoría Absoluta (2013).
  • Campeonato de hip-hop FREESTYLER Gran Canaria:
    • “Ammy's” 2ºclasificado categoría Parejas (2010).
  • Campeonato de hip-hop REACT Alicante:
    • “Bonkers” categoría grupal (2011).
  • • Campeonato de hip-hop TOP DANCE Fuerteventura:
    • “Swagger” 2ºclasificado categoría Absoluta (2011).
    • “Swagger” 2ºclasificado categoría Absoluta (2012).
    • “Las X” 3ºclasificado categoría Absoluta (2014).
  • Campeonato de hip-hop SUMMEREND Gran Canaria:
    • “Las X” 3º clasificado categoría Absoluta (2014).
  • Campeonato de España URBAN DISPLAY Irene Pallarés Barcelona, campeonato de danzas urbanas:
    • “Alter Ego” categoría Absoluta (2013).
    • “Alter Ego” categoría Absoluta (2014).
    • “B-Loyal” categoría Absoluta (2015).
    • “B-Loyal” categoría Absoluta (2016).
    • “Las Flacas” categoría Parejas (2016.)
    • “Las X” 2º clasificado categoría Absoluta (2016).
    • “Las X” categoría Absoluta (2017).
    • “The emotions factory” categoría Megacrew (2017).
  • Campeonato ROCK DA HOUSE Gran Canaria, certamen de danzas urbanas:
    • “Ammy's” 1ºclasificado categoría Parejas (2014).
    • “Las X” 1ºclasificado categoría Absoluta (2015).
    • “Las Flacas” categoría Parejas (2015).
    • “B-Loyal” categoría Absoluta (2015).
    • “Las X” categoría Absoluta (2016)
    • “B-Loyal” 2ºclasificado categoría Absoluta (2016).
    • “Las X” 2ºclasificado categoría Absoluta (2017).
    • “B-Loyal” categoría Absoluta (2017).
    • “The emotions factory” 1ºclasificado categoría Megacrew (2017).

COREÓGRAFA DE GRUPOS URBANOS:

  • Campeonato ROCK DA HOUSE Gran Canaria (certamen urbano):
    • “Royal Classy” categoría Absoluta (2013).
    • “Gravity” categoría Absoluta (2014).
    • “Nine's War” categoría Absoluta (2015)
    • “Koena” 2º clasificado y premio “Mejor escencia Hip-Hop” categoría Youth (2017).
  • Campeonato de España URBAN DISPLAY Irene Pallarés Barcelona, campeonato de danzas urbanas:
    • “Royal Classy” categoría Absoluta (2013).
    • “Gravity” categoría Absoluta (2014).
    • “Nine's War” categoría Absoluta (2015).
    • “Koena” categoría Youth (2017).