IRIS VALERÓN


BIOGRAFÍA

Bailarina y coreógrafa nacida en Las Palmas de Gran Canaria. Comenzó a formarse en el mundo de la danza a los 6 años de edad. Ha recibido formación en diversos estilos tanto en Canarias como en Barcelona, de la mano de profesionales internacionales y nacionales.

 

Actualmente continua su formación en la escuela de Danza Keydance en los estilos de HipHop y Contemporáneo. Imparte clases en la escuela de danza Keydance, en Jeanette Dorta escuela de Danza, así como, en diversos centros escolares de la isla de Gran Canaria.

 

Bailarina en el Hotel Cordial Mogán Playa, acompañada de música en directo.


FORMACIÓN ARTÍSTICA

  • (1999 – 2005) Formación en Baile Moderno colegio Pintor Manolo Millares
  • (2005 – Actualidad) Escuela de Danza Keydance (Danzas Urbanas, Danza Contemporánea, Ballet)
    • con profesores como: o Daniel Morales, Cristina Henríquez, Sara Henríquez, Heriberto Rodríguez, Edu Medina, Victor Guillén, Zaida Medina, Mery Pérez, Zuleima Moreno, Aura Henríquez, Alexia Mejías, María Olarte, David Vega, Yaret Marreo, Aythami Suárez, Adrián Méndez, Iván Barnús, Jero Santana, Josué Espino.
  • Cursos con Coreógrafos Nacionales e Internacionales:
    • Álvaro Frutos, Cristian González, Lorena Valenzuela, Sebastián Linares, Bea Villabol, Jun Quemado, Sarah Coral, Sergi Orduña, Maribel del Pino, Magalí Jou, Yurena Molina, Carla Cervantes y Sandra Egido, Nick Demoura, Sandra Granada, Antonio León, Abián Hernández, Chey Jurado, Nuhacet Guerra, Sara WiTeam, Iria Llena, Rie Hata, Manel Cabeza, David Cottle, Judith Endje, Isaac Suárez, Pat Cruz, Irene Pallarés, Jeaka Jane, Brian Puspos, Cora Panizza, etc.

EXPERIENCIA PROFESIONAL

  • (2012 – Actualidad) Profesora de actividades extraescolares de danza en centros de educación primaria tales como:
    • C.E.I.P Príncipe de Asturias.
    • C.E.I.P María Jesús Pérez Morales.
    • C.E.I.P San Lorenzo.
    • C.E.I.P San Juan Bosco
    • C.E.I.P Pepe Dámaso
    • C.E.I.P San José Artesano
    • C.E.I.P Salvador Manrique de Lara
  • (2012) Bailarina grupo 5ta Esencia
  • (2012) Bailarina grupo New Road
  • (2013) Bailarina grupo Amnestik
  • (2014) Bailarina grupo Kissedz
  • (2015) Coreógrafa grupo Snazzy
  • (2015 – 2017) Bailarina grupo N’Corps
  • (2016 – 2017) Bailarina grupo Gei-shas
  • (2016 – 2018) Coreógrafa grupo Sleepers
  • (2017) Bailarina grupo Corps
  • (2018) Bailarina grupo Emovere
  • (2018 – 2019) Coreógrafa grupo Néfera 

PREMIOS & CONDECORACIONES

Danza Urbana:

  • (2017) 1º clasificado en el Rock Da House Canarias categoría Megacrew con The Emotions Factory.
  • (2018) 1º clasificado en el Rock Da House Canarias categoría Absoluta con Emovere.
  • (2018) 2º clasificado en el Rock Da House Canarias categoría Absoluta con 5ta Esencia.
  • (2018) 1º clasificado en el Urban Display España categoría Absoluta con 5ta Esencia.
  • (2019) 2º clasificado en el Rock Da House Canarias categoría Infantil como coreógrafa de “Néfera” junto a Judith Machín.
  • (2019) 1º clasificado en el LPA Weekend categoría Infantil como coreógrafa de “Néfera” junto a Judith Machín.
  • (2019) 2º clasificado en el Topmasdance categoría Infantil como coreógrafa de “Néfera” junto a Judith Machín.

 

Danza Contemporánea:

  • (2015) 2º clasificado en el Rock Da House Canarias categoría Absoluta con N’Corps.
  • (2016) 1º clasificado en el Rock Da House Canarias categoría Absoluta con N’Corps.
  • (2017) 1º clasificado en el Rock Da House Canarias categoría Absoluta con N’Corps.