judith machín


BIOGRAFÍA

Bailarina y coreógrafa nacida en Las Palmas de Gran Canaria,formada por coreógrafos de ámbito Nacional e Internacional. Empezó a formarse en el mundo de la danza a la edad de 12 años.

Ha recibido formación en diferentes estilos de danza como Hip-Hop, Danza contemporánea, Danza Clásica, Commercial Dance, New style, Whacking y Voguing.

También ha participado en varios campeonatos y certámenes a nivel Nacional como Urban Display: Campeonato de España Irene Pallarés (Barcelona), REACT (Alicante), Rock da House Canarias (Gran Canaria), Top Dance  Canarias (Fuerteventura), SummerEnd (Gran Canaria), Just Funk (Gran Canaria).


formación artística

  • Escuela de Danza Keydance (2012-actualidad) con profesores como: Daniel Morales, Cristina Henríquez, Sara Henríquez, Heriberto Rodríguez, Jay Gómez, Toni Valdivia, Sam Taurino, María Olarte, Patricia Ruano, David Vega, Yared Marrero, Adrián Méndez, Aura Henríquez, Alexia Mejías, Edu Medina, Andrea Molina, Iván Barnús, Zuleima Moreno, Jero Santana, Josué Espino.
  • Escuela de Danza de Kike Guijarro (2005-2006)
  • Club de Gimnasia Rítmica Elegua. (2001-2005).
  • Formación con coreógrafos Nacionales e Internacionales: Sebastián Linares, Lorena Valenzuela, Magalí Jou, Bea Villabol, Kumari Suraj, Sandra Granada, Sarah Coral, Maribel del Pino, Sergi Orduña, Yurena Molina. Gsus Villau, Kike Guijarro.

experiencia profesional

  • Coreógrafa y bailarina del grupo “Groupies” (2016-2018)
  • Bailarina grupo X-Generation (2013-2015)
  • Bailarina grupo Tacty´s (2012)
  • Bailarina grupo Blackout (2011)
  • Bailarina para The Emotion Factory en grupos como: S-Crew you, Amnestik, Fierce, Geishas, Punktastic. (2012-actualidad)
  • Coreógrafa para The Emotion Factory en categoría Infantil en los grupos: Sleepers y Néfera.  (2015- actualidad)
  • Coaching de equipos en escuela de Danza Keydance (2016- actualidad)
  • Coreógrafa en colegios públicos de Las Palmas: Cortijo de Ciudad del Campo, CEIP Ciudad del Campo, CEIP Atlántida, CEIP Tarahales, CEIP Buenavista 1, CEIP La Goleta, CEIP Sagrada Familia.
  • Bailarina y coreógrafa de varios eventos nupciales.

PREMIOS & CONDECORACIONES

  • Primer premio, campeonato Insular LPA Weekend (2019):
    • Categoría Grupos  Infantil-Urbano: Néfera
  • Segundo premio de Canarias (VI Certamen de Danza “Rock da House Canarias by Irene Pallarés) (2019):
    • Categoría Grupos Infantil- Urbano: Néfera
  • Tercer premio de Canarias (V Certamen de Danza “Rock da House Canarias by Irene Pallarés)(2018):
    • Categoría Grupos Absoluta-Urbano: Punktastic.
  • Tercer Premio de Canarias (IV Certamen de danza “Rock da House Canarias by Irene Pallarés)(2017):
    • Categoría Grupos Absoluta-Contemporáneo: Pres du sol.
  • Tercer premio (IV Campeonato de Danzas Urbanas “Top Dance canarias”)(2014):
    • Categoría Grupos Absoluta-Urbano: X Generation.
  • Segundo premio (I Certamen de Danzas Urbanas “Summer end Hip-Hop”)(2014):
    • Categoría Grupos Absoluta-Urbano: X Generation.